Оман / Маскат

 

Маскат – восточная экспрессия
 
Могущество мусульманской империи сосредоточено в удивительной столице древнейшего султаната Оман. Маскат - словно изумрудный оазис в пустыне малоэтажных мусульманских городов. Его изящество - в пальмовых аллеях и многочисленных мечетях. Сердце Маската – огромная площадь, покрытая белоснежным мрамором, который отражаясь на солнце, создает ощущение, будто вся площадь усыпана маленькими драгоценными камнями. 
Маскат – город-сад, настоящий цветущий оазис, с великолепными зелеными заповедниками – здесь собрано все великолепие мира, ароматы цветов пьянят и кружат голову. В садах гуляют важные павлины, в прудах плавают белоснежные лебеди, и повсюду слышится звонкая трель разноцветных колибри.
Гордость мусульман султаната Оман – это Большая Мечеть Маската, сияющая на ярком солнце в белом мраморе. Ее величественные формы завораживают, а внутреннее убранство украшает персидский ковер гигантских размеров. Его ткали вручную одновременно 600 мастериц в течение четырех месяцев, а его вес – 21 тонна. Словно дополнение к ковру внутреннее убранство храма освещает невероятных размеров и красоты люстра с тысячами лампами. Все эти детали выполнены с королевским размахом и являются поистине настоящим украшением. Основное предназначение мечети – хранение более чем двадцати пяти тысяч научных работ об истории мира, философии и учениях ислама.
Королевские дворцы, тропические сады, белоснежные яхты, стоящие в городской гавани и… восточный базар, такой пестрый и всегда шумный, пропитанный ароматами пряностей и покоряющий разнообразием – восточная экспрессия  Маската завораживает, словно причудливый узор. Здесь можно найти все, от шелковых платков до настоящих восточных драгоценностей, от восточных сладостей до древних манускриптов.
Маскат – это настоящее воплощение восточной сказки. Это город, не дающий заскучать ни днем, ни ночью, когда зажигаются огни этого загадочного города и в легкой вечерней  дымке виднеются очертания куполов королевского дворца.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры