Франция / Монпелье

Монпелье – солнечный город юности
 
Вдоль средневековых кварталов и улочек тянутся ряды старых лавочек, дорогих бутиков и магазинов. Рядом с античными зданиями стоят дома римской эпохи, а рядом возвышаются современные небоскребы, словно это живой музей архитектуры под открытым небом. Это – не музей, это – Монпелье, город солнца, студентов и искусства.
 
Здесь светит солнце 300 дней в году, здесь пахнут улицы прованскими травами, здесь каждый четвертый – студент. И кажется, что по бульварам и площадям ходит лишь молодежь и оттого сам тысячелетний Монпелье выглядит юным и озорным.
В густой зелени садов и парков прячутся музеи и памятники архитектуры. Широкие бульвары сменяют узкие улочки, звенят фонтаны и стоят вдоль улиц кафе и таверны. А в тавернах – сплошное искушение, южная кухня, обжигающий коктейль из острых восточных специй, палящего солнца, соленых брызг моря и ароматных трав Прованса.
 
Рыба на гриле, креветки и устрицы, бражоль с плавленым сыром и специями и вино, знаменитое южное вино Франции, впитавшее в себя запах трав и краски солнца! А на десерт – конфетки - гризетки, карамельки из меда и лакрицы. Уже более двух сотен лет гризетты считаются «фирменными» конфетами Монпелье, а жестяные коробочки, в которых они продаются, стали предметом коллекционирования.
 
По вечерам зажигаются фонари и студенческий Монпелье веселится до утра. В развлекательном комплексе Odysseum на катке кружат пары, киноманы смотрят кино и до утра звучит музыка на танцполе.
Монпелье – это музеи. Сам, словно музейный экспонат, город ценит и помнит прошлое. В музее Фабра хранится самая большая коллекция изящных искусств, музей Лангедока открывает тайны культуры и истории Юга, а Музей мебели расскажет о развитии мебельной моды.
 
Но даже от приятных эмоций и впечатлений можно устать. И если это случилось, то самое время проехаться к Полуденному каналу, покататься на лодочке и вдохнуть свежий воздух. А потом неспешно прогуляться по аллеям Ботанического сада, самого старого сада Европы.
 
Когда настанет пора прощаться с гостеприимным, веселым городом стоит захватить бутылочку местного вина, напоенного солнцем и любовью. И не забыть бы мешочек с ароматными травами Прованса, который будет долго напоминать о жарком Юге и радушном Монпелье.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры