США / Национальный Парк Долина Монументов

 

Национальный Парк Долина Монументов: театр теней сегодня не спит...
 
Мистическое место, территория резервации индейцев племени Навахо в штате Юта, наполнена легендами и мифами.  Когда на горизонте появляются очертания причудливых форм скал, возникает ощущение, будто попал в удивительный мир света и теней, в котором  каждую минуту пустыня меняет свой образ, в настоящий театр теней, в котором всегда аншлаг.
 
В Долине Монументов чтут традиции предков, бережно храня покой священных скальных башен, каждая из которых является образом для поклонения индейцев. Ветер и красно-оранжевый песок аризонской пустыни – главные скульпторы, создавшие уникальные по форме столпы.
 
Первыми, кто оценил красоту здешних мест, были режиссеры популярных в начале прошлого века американских вестернов. На долгое время Долина Монументов превратилась в Мекку, манившую к себе киноманов со всех концов света. Наверняка им запомнились самые драматичные сцены погонь, которые разыгрывались в этой долине. Нереальные силуэты скал стали подходящей декорацией к фантастическому фильму «Назад в будущее».   
 
Почувствовать себя звездой вестерна можно, объехав всю долину верхом. «Край, где между скалами нет деревьев» - так называли индейцы свое пристанище.  Внушительно выглядит «Замок» – скала - стоп, увенчанная на вершине зубцами, словно оборонительная башня. А «Мексиканская шляпа» -  это удивительное природное явление, в котором балансирующее на грани равновесия широкополое каменное сомбреро уже не одно столетие удерживается на вершине вопреки законам физики. 
 
Каждая скала удачно дополняет собой сюрреалистический ансамбль Долины Монументов, вызывая у туристов немое восхищение и чувство благоговения перед фантазией природы, будь это возвышенности «Трех сестер» или окаменевшая арка «Радуга».
 
И прощаясь с таинственным театром теней, путешественники поневоле  оборачиваются, кидая прощальный взгляд на долину. Уже не так страшны те тени, что нависли над горизонтом. Ведь стоит познакомиться поближе с главными героями, как вдруг, незаметно для самого себя, они становятся ближе и роднее, и хочется пересмотреть старые  вестерны и вновь полюбоваться на Долину Монументов без которой немыслима природа Америки.
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры