Германия / Мозельская долина

 

Серенада мозельской долины
 
Залитые яркими солнечными лучами длинные ряды виноградников, изумрудная зелень лугов и серебристая змейка реки – мозельская долина поражает красотой своих пейзажей. Рассыпанные по долине маленькие городки, спокойные, колоритные и аккуратные, словно игрушечные придают дополнительную прелесть долине Мозеля. Это царство покоя и умиротворения, царство реки и винограда, они здесь царит безраздельно.  И словно музыка, звенят цикады в густой траве, исполняя серенаду мозельской долины. 
Мозельская долина считается родиной рислинга, винного аристократа, со сладко-кислым вкусом и запахом цветов. Под ласковым солнцем наливаются сладким соком ароматные гроздья винограда на бесконечных виноградниках долины. 
Мозельская долина – это средневековые замки окутанные легендами и мифами. Один из них, замок Эльц, сказочно прекрасный, словно сошедший с картинки сказок братьев Гримм таит в себе переходы и подземелья, семейные тайны родовитого семейства и призраки неуспокоенных душ. Романтическую мрачность Эльца давно оценили режиссеры и неоднократно использовали его великолепие для антуража в исторических или мистических фильмах.
На яркой лазури неба, словно кусочек ночи – силуэт Черных ворот Трира. Наследие Римской империи, они более двух тысяч лет охраняют покой горожан, будто исполинские мавританские стражи. От Черных ворот тянется пешеходная улочка, с нарядными домиками, украшенными цветами и вьющимся виноградом. Улочка, петляя то вправо, то влево, приводит к центральной площади Трира, прямо к кафедральному собору. Трирский собор, мощный, похожий на средневековую крепость хранит в себе древнюю реликвию – рубаху Христа. В светлом зале собора, украшенного лепниной, за золотой решеткой стоит саркофаг, хранящий святыню христианства. Сюда со всего света приезжают христиане в надежде прикоснуться к древнему артефакту.
Мозельская долина и Трир – это история, смешанная с легендами, ярке солнце и серебристая змейка реки. Умиротворение, спокойствие и красота – главные спутники здешнего отдыха. И лишь цикады, исполняющие серенаду мозельской долины, нарушают звенящую тишину... 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры