Франция / Мужен

Мужен: запах провансальской долины
 
Над Каннским проливом, среди холмов и солнца раскинулся очаровательный провансальский городок – Мужен. Старые узкие улочки, шумная торговая площадь, сувенирные лавки придают ему неповторимую прелесть.
 
Тут каждый житель – парфюмер, тут в маленьких магазинчиках продают «запахи» - мешочки с ароматическими смесями трав, цветов и плодов – оригинальное изобретение местных жителей. Мешочки можно носить на груди или зашить в подушку и тогда бессонница не грозит, а в сладких снах будет сиять яркое солнце на синем небе Прованса.
 
Ах, какой рай для гурманов в Мужене! Таверны, кафе, рестораны - и в каждом на кухне царит бог кулинарии! Тут не бывает банальных поваров, тут все гениальны в своем мастерстве. Например, в легендарном, прославленном ресторане «высокой» кухни «Moulin de Mougins» творит шедевры знаменитый кулинар Ален Лорка. Французы (а уж они-то в этом понимают) утверждают что «Лорка готовит как Бог!»
 
Тут можно бродить по прохладным художественным галереям, разглядывая картины знаменитых художников. Или заглянуть в Музей автомобилей и увидеть, как выглядел первый «феррари». Или просто пробежаться босиком по лавандовому лугу в предместье Мужена и почувствовать бесконечное единение с самой природой.
 
Воздух, пропахший душистыми травами долин, смешанный с морским соленым бризом, словно аромат экзотических духов манит и пьянит. В Мужене жил ценитель прекрасного Ив Сен Лоран, сюда приезжает отдыхать красавица Катрин Денев, здесь провел последние годы жизни великий Пабло Пикассо. Казалось, что этих людей может привлекать в провинциальном городке? Прекрасный вид на Ривьеру, яркое солнце и очарование старинных улочек придают такое очарование городку, что хочется приезжать сюда снова и снова.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры