Индия / Мумбай

 

Мумбай (Бомбей): город жизни
 
Мумбай или как еще недавно называли этот город Бомбей – это яркий коктейль роскошных дворцов и бедных хижин, город миллионеров и нищих, шумный, пестрый, похожий на людской муравейник в котором жизнь не останавливается ни на минуту. Колониальные особняки соседствуют с небоскребами, а около роскошного древнего храма может располагаться маленькая лавочка со всякой сувенирной мелочью или фешенебельный ночной клуб. 
Центр Мумбая – это дух колониальной викторианской эпохи, которым пропитаны  старые кварталы и улицы. 
Мумбай – это Болливуд, центр азиатской культуры и самый продуктивный кинематографический комплекс планеты. За год Болливуд выпускает фильмов больше чем некоторые станы за десять лет. Среди павильонов и декораций  оживают кадры из старых фильмов и кажется что сейчас закружатся в танце близняшки Зита и Гита, а из-за угла покажется знаменитый «танцор диско» Митхун Чакраборти и запоет свою легендарную «Jimmy Jimmy Jimmy Aaja».
Символ Бомбея – триумфальная арка, ворота города. Ее построили в честь визита короля Георга V с супругой, и с тех пор она неизменно вызывает восхищение красотой и изяществом.  
Есть в Мумбае площадь художников и поэтов Кала Гхода. В викторианских особняках расположились кафе и музеи, галереи и библиотеки, а на мощеной мостовой стоят мольберты живописцев и художники пытаются воплотить в картинах дух старого Бомбея.
Мумбай – это памятники истории и архитектуры, старинные храмы и церкви, пещеры и висячие сады. На острове Элефанта, у восточных берегов Мумбая есть множество пещерных храмов украшенных индуистскими статуями и резьбой. Древние сооружения считаются достоянием человечества.
Мумбай -  это Индия без прикрас, это контраст между  мрачными трущобами и роскошными дворцами. Это - улыбчивые индийцы на улицах города. Их улыбки не зависят от наличия работы и материального достатка, они с истинно буддийским спокойствием принимают все, что дарит им жизнь. Мумбай – это жизнь...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры