Оман / Мусандам

 

Мусандам: полуостров аравийских фьордов.
 
Необыкновенная красота причудливых заливов в отвесных скалах полуострова Мусандам напоминает суровые северные фьорды. Серые великаны с редкими зелеными проплешинами кустов отражаются в зеркале водной глади на фоне лазурного неба Омана. Мягкий климат и аравийское солнце -  это то, что отличает дикость этих мест от настоящих норвежских фьордов.
Таинственности  в облик Мусандама добавляют многочисленные гроты, пещеры, скрывающиеся в облаках старинные крепости и древние мечети. Самая высокая точка полуострова - Джебель Харим,  нависает над остальными на высоте двух километров, позволяя мягким, словно перина, облакам окутывать себя плотной дымкой.
Туристы, посещая Оман, приплывают на полуостров половить здешнюю рыбу. Тут можно поймать на ужин тунца или несколько десяток сардин, а если повезет, то и «королевскую рыбу», считающуюся в этих местах деликатесом. Затем гордые рыболовы с уловом  отправляются в любой понравившийся ресторанчик, чтобы  доверить тамошнему повару приготовление своей добычи.
Кроме рыбалки на полуострове можно заняться подводным плаванием, охотой на акул (как раз для своего ужина!), или дайвингом. Местные дайвинг-центры организуют частые вылазки в море для наблюдения за многочисленными стайками дельфинов, а дайв-сайты Мусандама считаются одними из самых интересных.
Водные лыжи, кайтсерфинг или виндсерфинг – разнообразие развлечений не даст заскучать даже продвинутому экстремалу. Тому, кто  предпочитает более спокойное времяпрепровождение, стоит отправиться на морскую прогулку, взяв напрокат парусную яхту или подняться к облакам изучая местные крепости и форты.
Полуостров Мусандам открывает  новую страницу в познаниях арабского мира. Загадочность  здешних мест все больше увлекает и притягивает настоящих путешественников, которые возвращаются сюда из года в год, чтобы еще раз почувствовать таинственную силу аравийских фьордов.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры