Италия / Неаполь

 

Неаполь: город легенд и смеха
 
«О Неаполе справедливо говорят как о «рае, населенным дьяволами», но это – живые и забавные дьяволы; беззаботные и ленивые; добродушные и вороватые; добрые и лживые; смешливые, если им не противоречат. Почти все в Неаполе мошенничают, но делают это живо и приятно, если только представится такая возможность». 
Г. Мортон 
«От Рима до Сицилии»
Родина итальянской пиццы, шумных рынков и гитарных переборов, беззаботный и забавный  Неаполь покоряет с первого взгляда. Неаполь -  это свой диалект, своя манера общения, с энергичными жестами и бурными эмоциями. 
Исторический центр Неаполя сложился из древней греко-римской архитектуры, развалин древнегреческих колон, городских ворот, исторических вилл, главного городского Дуомо. 
Зеленая, неаполитанская площадь Муниципалитета –  украшение города. Помпезный памятник королю Виктору Эммануилу II венчает площадь, словно царская тиара. 
Быть в Неаполе и не увидеть набережную невозможно! Пройтись  по ней и не воспользоваться возможностью прокатиться на парусной лодке просто нереально! А с залива открывается ошеломляющий вид на Неаполь, похожий на город, сложенный из детского конструктора, с разноцветными кубиками – домами и острыми башенками замков.
  Старинная крепость Кастель Сант-Эльмо стоит на страже города у самого залива. Отсюда, с панорамной площадки открывается небывалое зрелище на город у подножья вулкана.  И снова одна из башен крепости рядом возвышается знаменитый Везувий, стерший в начале тысячелетия с лица земли Помпеи и Геркуланум.
Гуляя по городу и разглядывая памятники и дворцы, немудрено проголодаться. И в этом случае стоит поискать самую старую пиццерию в городе, чтобы обязательно попробовать  настоящую неаполитанскую пиццу «Маргарита», приправленную томатами, базиликом и моцареллой, чуть остренькой и нежной.  Кусочек пиццы с глотком прохладного кьянти – и энергии хватит еще не на один час прогулок по добродушному, смешливому Неаполю!
Неаполь стал одним из немногих городов в Италии, который до сих пор хранит в себе величие Древнего Рима. Пережив несколько катаклизмов, он устоял несмотря ни на что, для того чтобы им могли любоваться и восхищаться еще долгие годы.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры