Германия / Нюрнберг

 

Нюрнберг: феникс, восставший из пепла...
«Там, где Пегниц лентой чистой
то зажегся, то померк,
Средь Франконии холмистой
встал старинный Нюренберг»
Г. Лонгфелло
Этот город, пропахший липовым цветом, хмелем и жареными сосисками, город с узкими улочками,  диковинными скульптурами и фонтанами похожими на храм или комикс поражает путешественников с первого взгляда. Старинные здания Нюрнберга, почти уничтоженного в последней войне, стоят, словно их не коснулись пожары и войны, и также как сотни лет назад плывет над городом запах сосисок и пива. Нюрнберг – это феникс, из пепла восставший...
Нюрнберг – это немецкие традиции и средневековая атмосфера. Он сохранил этот притягательный дух старины и по сей день удивляет замком и шпилями готических церквей, мрачными легендами и веселыми байками, старинными домиками с крышами из красной черепицы над которыми клубится дым.
В этом городе тысячи мест, которые стоит посетить и увидеть. На главной площади стоит удивительное сооружение, похожее на купол церкви, пафосный и вычурный. Это знаменитый фонтан «Шёнер-Брюннен», визитная карточка Нюрнберга. Шпиль фонтана упирается в облака, а сам он похож на творение пряничных дел мастера.
Дюреровский дом-музей влечет к себе как почитателей таланта живописца, так и любителей мистики и современного искусства. Прямо напротив дома Дюрера установлена статуя зайца-мутанта, глаза которого светятся по ночам красным светом  - зрелище монументальное и шокирующее. 
Нюрнберг – это вкуснейшие белые колбаски, баварское пиво, пряники и Рождественский рынок, самый большой в Германии. Толпы туристов с середины ноября едут в этот город за рождественским настроением, венками и ангелочками. А  в антикварных лавочках можно купить самые первые елочные игрушки, ведь именно тут был открыт первый завод елочных украшений. 
Этот город, возродившись из пепла, не потерял ни грамма своего обаяния и притягательности. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры