Греция / о-в Родос

 

 

Многоликий Родос
 
Сотни мифов окружают этот божественно прекрасный  остров, но один из самых популярных гласит, будто усеянный великолепными садами, благоухающий Родос, поразил своим очарованием бога Солнца Гелиоса. Остров получил имя прекрасной нимфы Роды, которая пленила Гелиоса своей красотой.
Ласковое солнце, цветущие сады и море цвета  темной лазури со скалистыми бухтами, и песчаные пляжи –  великолепие здешних пейзажей поражает приезжающих и заставляет поверить в то, что именно здесь, в это первозданной красоте до сих пор обитает прекрасный бог Солнца со своей возлюбленной нимфой. 
Раскинутые на холмах белоснежные мраморные домики среди стройных рядом виноградника и апельсиновых рощ  - идиллическая пасторальная картинка открывается на остров с моря. Шарма и обаяния Родосу добавляют  античные памятники и архитектурные шедевры, в бесконечном количестве разбросанные по всему острову.
Родос – это огромный музей античной культуры,  быть тут, и не увидеть хотя бы часть этой красоты было бы обидно.  Легендарный город  Линдос,  хранит остатки древнего акрополя, мощного, величественного творения рук человеческих и поражает своим великолепием даже бывалых путешественников.
Долина бабочек неподалеку от Линдоса похожа на огромный цветник , вдруг взмывающий вверх и порхающий над головой. Зрелище волшебное и незабываемое!
В Старом городе расположился амфитеатр времен античности. До сих пор здесь летними вечерами проводят различные концерты и светомузыкальные представления. А Дворец  Великих магистров со своими башнями-бойницами похож на ожившую картинку с энциклопедии по античности. 
Атмосфера, создаваемая архитектурой Старого города, создает впечатление, будто вот-вот встретишь какого-нибудь монаха спешившего по делам монастыря или рыцаря на белом коне, спешащего к подвигам во имя прекрасной дамы! 
После экскурсий и красивых видом хочется приключений и морской романтики. Можно совершить вояж на местном теплоходике или роскошной белой яхте к тому месту, где сливаются вместе два моря – бурное Эгейское и спокойное Средиземное.
Родос - это сплетение разных эпох, в которые попадаешь, не замечая этого, углубляясь в его историю, его улицы и не переставая им восхищаться изо дня в день.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры