Португалия / Обидуш

 

Обидуш – романтика средневековья
 
Город-сказка, город-мечта, Обидуш, застывший в XIV веке, навевает мысли о романтике, верных рыцарях и прекрасных дамах. Обидуш – это нарядные узкие улочки с цветочными клумбами, лимонными деревьями и элегантными особняками,  удачно вписывающиеся в средневековый стиль.
Обидуш наполнен романтикой средневековья, тут венчались короли Португалии, и юные инфанты в роскошных платьях шли к алтарю. Аура города пропитана любовью и радостью и возможно, поэтому романтические влюбленные стремятся сыграть свою свадьбу  именно тут.
Центр города – это старинные дома с потемневшими от времени стенами и с незамысловатыми фасадами. Город  состоит всего из нескольких улиц – можно, гуляя, заглядывать в маленькие сувенирные магазинчики, небольшие пекарни или сидеть на площади перед городской ратушей Сан Педро и пробовать местную вишневую наливку жинжинью, прославившую Обидуш.
Обидуш – это замок Do Castelo,  который возвышается, словно Гулливер над всеми остальными черепичными крышами. Его стены – это оборонительные башни, с которых в XIII веке отражали огонь противника. Сегодня замок  - это    современная гостиница с изысканным оформлением апартаментов для самых важных и влиятельных гостей. Парковые дорожки, словно паутинки, переплетаются друг с другом, ведя за собой к бирюзовым волнам спокойного океана.
Ежегодное празднество шоколада, устраиваемое в Обидуш с невероятным размахом, привлекает к себе внимание всех сладкоежек страны. Каждый кондитер показывает свое искусство изготовления этого прекрасного продукта и каждый может попробовать и удивиться разнообразию вкусов. 
Попадая в Обидуш, словно оказываешься  в другом мире, в мире  легенд и рыцарских поединков. И, кажется, тут оживают любимой сказки о юной принцессе и странствующем рыцаре, о шумных балах и героических поединках. 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры