Норвегия / Олесунн

Олесунн:  город викингов
 
Встречающий морских путешественников шпилями и башнями замков, Олесунн способен покорить сердце каждого туриста и романтика. Он настолько западает в душу, что хочется  снова и снова бродить по набережным городских каналов, ища следы грозных викингов, когда-то основавших этот город.
Здесь каждый камень напоминает о древних обитателях, об их победах и захватах. В тишине городского парка стоит статуя Ролло – неистовому викингу, изгнанному из своих земель и основавшему герцогство Нормандия. Копию этой статуи можно встретить и во французском Руане.
Старинные улочки за собой все дальше и дальше, ведя по узким мощенным мостовым, мимо средневековых замков и современных зданий,  удивляя смешением стилей. Стеклянные моллы соседствуют со средневековой ратушей, стоящей на центральной площади, а старинные кафе – рядом с современными ресторанами и ночными клубами. Чудесная панорама на город открывается со скалы Аксла, на которой уютно расположились несколько небольших кафе и ресторан, скрывающийся от ненастья под стеклянным куполом.
Загадочная Дорога Троллей начинается от города и ведет через ущелье к Долине Троллей и роскошному в своей красоте фьорду. И уже не кажутся смешными легенды об этих маленьких злобных человечках, стоит пройтись этими тропами, и с опаской заглядывая в темные пещеры, ждать неожиданного появления сказочного тролля.
Олесунн похож на город из старых сказок, с яркими пряничными домиками, мрачными замками и старинными соборами, похожими на мощные крепости. Тут окна украшены комнатными цветами, а балкончики над головой соединяются аркой. И кажется что вот-вот на одной из таких «арок» можно будет увидеть Герду и Кая, ухаживающих за свое розой.
Олесунн – гордость Норвегии, притягательная своими мрачноватыми фасадами, сменяющими на разноцветную феерию современных стеклянных молов и гостиниц, стоящих на фоне изумрудного Норвежского моря. 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры