Норвегия / Осло

Осло: северное очарование
 
Морское путешествие становится похожим на сказку, когда белоснежные гиганты-лайнеры по изумрудной водной глади проплывают сквозь зимние фьорды к Осло. Природа одарила эти края фантастическими видами скальных островов. Укрытые зеленым покрывалом, каменные гиганты, словно нарочно преграждают путь в главный порт Норвегии. Кристальные водопады, чистейшие озера и уникальный климат, который, несмотря на северное расположение страны, необычайно мягок даже в самые  холодные  месяцы делают этот край удивительно привлекательным для любителей красивой природы.  
Многолюдная Карл Йоханс Гейт связывает пристань, королевский дворец и величественное здание железнодорожного вокзала. Сувенирные лавочки, уличные музыканты и открытые веранды уютных кафе делают улицу настоящим магнитом для туристов. В рождество тут устанавливается главная елка страны и приезжает на оленьей упряжке настоящий Санта-Клаус в окружении добрых гномов  с мешком подарков.
Посещение Фрогнер-парка вряд ли оставит кого-то равнодушным. Его главная тематика – жизнь и отношения. Тут стоит символ Осло - скульптура «Сердитый малыш», у которой все стараются сфотографироваться, чуть подальше от него – уникальный фонтан «Древо жизни», бронзовая иллюстрация  человеческой жизни, ее циклов от рождения до смерти. От фонтана начинается лестница, ведущая к главному монументу комплекса – стеле, состоящей из 121 человеческой фигуры и увенчанной крошечным изваянием младенца, как апогей  человеческой жизни.
Окрестности Осло испещрены старинными архитектурными шедеврами. Средневековая крепость Акерсхус своими неприступными мрачными стенами удачно вливается в местный ансамбль с вечно серым бессолнечным небом и диким ландшафтом местных фьордов. 
Осло – старинная столица Норвегии, пронизанная пешеходными мостовыми, очарователен и притягателен в легкой дымке тумана, на берегу изумрудных фьордов. Его неброская  северная красота таит в себе некую загадочность, которая покоряет и влюбляет навсегда.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры