Австралия / Остров Тасмания

 

Остров Тасмания: очарованный остров
 
Остров в океане, покрытый тропическими буйными зарослями, в которых прячутся диковинные животные...  Подводное царство, изрезанное коралловыми садами  и анемонами, в которых живут пестрые рыбки и стаи барракуд... Это Тасмания, остров-штат  на юге Австралии, остров, который называют «кусочком рая на земле». 
Уникальные дождевые леса покрываю большую часть острова, а в дебрях этих лесов живут тысячи экзотических животных. Долины изрезанны быстрыми порожистыми реками, а в гуще лесов прячутся водопады.  Сюда приезжают любители активного отдыха со всего света, чтобы покорить норовистую речку, сплавляясь на каноэ или поучаствовать в подводной охоте на барракуд. 
Тасмания – рай для тех, кто любит природу и активный отдых на пляжах. Дайверы считают побережье острова одним из лучших в мире мест для съемки. Яркие разноцветные рыбки снуют мимо аквалангиста, неспешно проплывает огромная черепаха и кажется, что этот морской пейзаж наполнен гармонией и неторопливостью. Все меняется в одну секунду, как только в эту идиллию врывается стая хищных барракуд в надежде на улов.
Виндсерферы ловят волну и скользят по океанской глади, словно птицы,  а парусные яхты порой устраивают любительские регаты и азартные наблюдатели ставят ставки.
Однако не всегда Тасмания влекла к себе туристов и ценителей красивых пейзажей. Еще несколько сотен лет назад остров славился тюрьмами и каторжными шахтами.  Форт-тюрьма Порт-Артур с мрачными казематами и дурной славой «тюрьмы смертников» известен был далеко за пределами Австралии и Великобритании. Сейчас в Порт-Артуре находится музей, по темным камерам водят туристов, но смотрители музея утверждают, что по ночам, когда воет ветер и слышится вдали крик тасманского дьявола, в темных коридорах, за коваными решетками можно услышать чьи-то шаги и звон цепей. 
Лавандовые поля и дождевые леса под яркой дугой радуги кажутся нарисованными, и лишь крик фламинго далеко у озера напоминает, что это реальный пейзаж. Тасмания – очарованный остров, остров на котором фантазия природы не знала удержу,  снова ждет гостей. Добро пожаловать на очарованный остров!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры