Италия / Падуя

 

Донна Падуя золотистая...
 
«Воздух Падуи веет заутренней, 
молодильною догмой любви, 
италийскою звонкостью – внутренней, 
растворённой с рожденья в крови»
 
С. Шелковый
 
Средневековые башни и арки, старинные университеты и ароматная площадь Трав в золотистых солнечных нитях... Смешливые студенты на узких улочках, выдумывающие сотни веселых каверз для себя и окружающих... Это Падуя, донна Падуя, солнечный город, похожий на юную озорную синьорину. Город, наполненный произведениями Джотто и одурманивающим запахом трав. Город, впитавший в себя все итальянское жизнелюбие и гостеприимство... 
 
По узким улочкам Падуи, через площади и арки можно пройти к церкви Святого Антония на площади дель Санто. Старинная церковь, готическая и строгая, в лучах яркого солнца кажется розовой пагодой, воздушной и грациозной. По соседству стоит оратория с фресками кисти самого маэстро Тициана. Тут, в Падуе каждый переулок, каждый дом, каждый дворик – свидетель, участник истории и культуры. 
 
От большой площади Валле запутанными паутинками разлетаются в стороны узкие улочки вымощенные брусчаткой. В часы сиесты, когда весь город отдыхает (а сиеста в Падуе – дело святое) приятно гулять по тихим переулкам, разглядывая удивительные дома и дремлющие дворики. А по субботам на площади Валле вольготно чувствуют себя торговцы антиквариатом, безделушками и ароматными травами.
 
На Пьяццо делла Эрбе и Пьяццо делла Фрутта студенты, молодежь и праздные гуляки каждый вечер пьют любимый «спритц» (белое вино с газировкой и долькой апельсина), лакомятся фруктами и сладостями и веселятся под гитарные мотивы и выступления уличных музыкантов. 
 
Знаменитое кафе «Педрокки», с огромными залами, картинами и вкуснейшими десертами. «Педрокки» - место встреч художников и музыкантов, поэтов и издателей. Здесь отдыхали лорд Байрон и Стендаль, Федерико Феллини Джульетта Мазина, тут часто можно встретить Дарио Фо. 
 
Падуя в закатном зареве и нежном румянце рассвета, в яркий полдень и в звездную ночь неизменно прекрасна и обаятельна. Золотистая донна Падуя всегда рада гостям.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры