Италия / Парма

Элегантная синьора Парма...

 

Элегантная, строгая Парма словно итальянская аристократка привлекает внимание одним упоминанием о себе, ничего для того не делая. Ее любят и без нарочитой рекламы. В Парму невозможно не влюбиться,  ее невозможно забыть.
Широкие тротуары и узкие улочки сменяют друг друга, мелькая, словно в калейдоскопе. На Пьяццо Дуомо высится средневековая розовая башня Баптистерии (Крестильни).  Внутри, в сумрачной прохладе строго смотрят византийские лики святых, напоминая о том времени, когда христианство было единым. А посреди самой Крестильни стоит огромная купель, высеченная из цельного куска мрамора. В ней до сих пор крестят и детей и взрослых.
Парма не только элегантна, но и утонченна. Она по праву гордится таким именами как Джузеппе Верди и Артуро Тосканини и тем, что тут нашел покой мятежный «дьявольский скрипач» Николо Паганини. В роскошном Палаццо делла Пелота находится, пожалуй, самый роскошный европейский музыкальный театр и не менее роскошные музеи.
Но музыкой и средневековым колоритом музеев и церквей обаяние Пармы не исчерпывается. И сердце любого гурмана начинает биться чаще только при упоминании пармской ветчины и пармезана – «пармиджано реджано». Вкус настоящего пармезана одновременно грубоват и изыскан. Его сложно описать, его лучше пробовать. Пробовать за столиком пармского кафе   под бокал прохладного кьянти, наслаждаясь тонким вкусом и мягким послевкусием.  
Парма, элегантная и изысканная, покоряет даже случайных гостей, едущих через город транзитом. И туристы уезжают отсюда с полукружьями пармеджано  и парой бутылок «Ламбруско», игристого красного вина, взамен оставляя сердце. Сердце, которое еще не раз вздрогнет при знакомом вкусе пармской ветчины, а в памяти тут же возникнет розовый мрамор Баптистерии на пармской площади....
 
 
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры