Иордания / Петра

 

Петра: розовый бриллиант Иордании
 
«Поистине уникально это необыкновенное чудо, красно-розовый город, моложе лишь самого времени»
Д. Бургон (англ. путешественник)
Город, высеченный в скалах, меняющий свой цвет от нежно-розового до малиново-бордового под солнечными лучами, легендарная Петра, древняя как самое время, и сейчас пленяет своей красотой. Этот город, когда-то бывший столицей загадочной Идумеи, спрятанный в узком каньоне Сик, считался утерянным навсегда. И лишь упорство исследователей вернуло миру чудо света – розовый город Петру.
Ущелье Сик – врата в древний город. Захватывает дух от нереальности роскошного пейзажа, от нависающих скал, от узкой тропинки, на которой местами сохранилась булыжная кладка времен Набатейского царства. Розовые скалы хранят следы древних резных барельефов, местами поросших кустарниками и травой, и кажется, что тут еще витает дух Идумеи, в этом огромном коридоре. 
Храм богини Исиды, величественный дворец Эль-Хазне, «Сокровищница фараонов» поражает своим совершенством! Изящная резьба на розовом камне колон, великолепие залов и коридоров заставляют преклонить голову перед идумейскими мастерами и зодчими.
Мавзолей Эль-Хазне, высеченный в огромной скале, под лучами закатного солнца из нежно-розового становится пурпурным и бордовым. Кажется, что каменное величественное произведение искусств охвачено пламенем пожара.
К древней христианской церкви, на самую вершину скалы, ведут девятьсот ступенек. Кажется невероятной красота и изящество  вырубленного прямо в скальной породе храма.
Главная улица Петры была проложена во времена Римской империи и сохранила отпечаток римских вкусов. Вдоль улицы тянется колоннада из малинового камня, восточный конец украшен величественной триумфальной аркой, а напротив его стоит храм.
Петра – город в малиновых скалах, словно памятник ушедшим в небытие империям и царствам, словно розовый бриллиант в короне Иордании!
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры