Чехия / Пльзень

 

Пльзень: пивная столица Чехии
Чехия – страна удивительная, сказочная и разнообразная. Мистические замки сменяются  такими же легендарными горами, а среди дремучих богемских лесов прячутся минеральные курорты похожие на рассыпанные жемчужины.  Но Пльзень стоит особняком от чешских городов. Там есть и таинственный замок, и древние легенды и чудесные пейзажи, но главная «фишка», изюминка, привлекающая туристов – многочисленные большие и маленькие пивоварни, Музей пива и сотни всевозможных сортов этого пенного напитка.
Пльзень – родина знаменитого на всю планету пива «Пилзнер», которое тут варят со дня основания первого пивного завода. Невероятное количество всевозможных пивниц, пивных кафе и ресторанов, специальные автоматы для продажи баночного «Пилзнера» на бульварах и улицах сделали этот город Меккой для пивоманов.
Однако в столице пива есть развлечения помимо пенного напитка. Любители острых ощущений не пропускают экскурсии в таинственные пльзенские подземелья – сеть трехэтажных склепов, соединенных коридорами и переходами.  Окутанное мифами и легендами подземелье привлекает ценителей мистики и  приключений.
Детей очаровывает знаменитый пльзенский динопарк, с удивительно точными копиями динозавром, птеродактилей и прочими героями юрского периода. Тут «обитает» и самый крупный искусственный динозавр, у лап которого пройти решится не каждый, настолько он выглядит устрашающе правдоподобным и огромным. На территории парка «живут» почти три десятка динозавром, которые «кричат» и «двигаются», создавая полную иллюзию настоящих монстров прошлого.
Пльзень – удивительный город, пропахший хмелем и солодом, с запутанными улочками и широкими бульварами, с загадочными подземельями и «настоящими» динозаврами. Тут  время несется быстро, мелькают события и впечатления сменяют друг друга как картинки калейдоскопа. И долго еще при виде знакомой баночки пива «Пилзнер» будут всплывать в памяти  красивейшая ратуша и поразительный музей привидений пивной столицы Чехии.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры