Черногория / Подгорица

 

Подгорица: город-праздник
 
У слияния рек, в плодородной изумрудной долине, окруженная пиками гор, расположена Подгорица, неофициальная столица Черногории. Улочки, залитые солнечным светом, шумные бульвары и проспекты, зеленые скверы и парки – этот город наполнен теплом и сиянием.
Подгорица -  идеальный выбор для тех, кто, приехав в Черногорию первый раз, хочет поближе узнать эту страну. Отсюда  одинаково удобно добраться до изумрудных лугов и белоснежных вершин национального парка Дурмитор или отправиться в путешествие к черногорской Ривьере. Но невозможно отсюда  уехать, не погуляв по обаятельному городу, не впитав воздух улиц и площадей, не посидев в подгорицких  кафанах.
Узкие улочки Стара Вароша уводят во времена турецкого ига. Настоящая атмосфера восточного города, с его лавочками, мечетями и минаретами царит тут. Словно кусочек Стамбула перенесли на благодатную землю Черногории. Восточные  мотивы причудливым узором сплетаются с современными небоскребами, создавая особый колорит города.
Центр города Подгорицы наполнен яркими красками современной жизни. Музыка дискотек и огни ночных клубов возвращают из путешествий по далекой истории, погружая в карнавал развлечений. В старинных кафанах можно попробовать соленую ветчину под виноградным  лозовачем или ягнятину, томленную в глиняном горшочке с вином и медом. 
Символ современной Подгорицы  - мост Миллениум, перекинувшийся через реку Морача. Недалеко от моста установлен памятник русскому поэту и музыканту В. Высоцкому. Памятник другому русскому поэту - А. Пушкину - установлен на одной из зеленых аллей города.
Улицы Подгорицы, уютные и шумные, старинные и современные, они то уводят в далекое прошлое, то кружат в вихре современной жизни. Удивительно светлые и зеленые, напоенные ароматом цветочных клумб, эти улицы восхищают каждым своим штрихом, от современных бульваров до узеньких улочек в старых кварталах.
Подгорица – это город-настроение, город-праздник. А праздник бывает разным. Карнавальным шествием в ярких одеждах и романтическим вечером для двоих. Разным, как Подгорица, главный город удивительной страны...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры