Австралия / Порт-Дуглас

 

Порт-Дуглас: обитель бабочек среди океана
 
На узкой полоске земли между Тихим океаном и бухтой Диксона есть райское место, обитель бабочек – Порт-Дуглас.  В порту стоят роскошные яхты и прогулочные катера, у карликовых деревьев и экзотических цветов порхают в хороводе тучи ярких бабочек и шепот прибоя  сливается со щебетом птиц, создавая ощущение полной идиллии. 
Совсем недавно Пор-Дуглас был пустынной полоской среди океана у самого начала Барьерного Рифа. Сегодня роскошные отели вдоль побережье принимают элиту общества, а вертолетные площадки никогда не пустуют. Теперь на месте плантаций сахарного тростника тянется пальмовая аллея, над которой проносятся стремительные, словно порыв ветра, стайки волнистых попугайчиков и порхают бабочки, яркие как цветы.
Во время отливов Большой Барьерный Риф обнажает свои тайны и сокровища и можно бродить по коралловым садам, разглядывая диковинные  творения подводного царства.
Порт-Дуглас – это дайвинг, морские пейзажи и необычайные обитатели океанского дна. Разноцветные губки, пестрые коралловые рыбки и огромные мраморные манты дарят незабываемые впечатления.  Кроме того, из порта каждый день отправляются в однодневный круиз лодки со стеклянным дном, позволяющим любоваться великолепием морского дна без погружения.
Всего в получасе плаванья от Порт-Дугласа находится Национальный парк Дейнтри с зачарованным реликтовым лесом.  Деревья-гиганты образуют арки и коридоры, а плети лиан превращают дебри леса в запутанный лабиринт. Чувство благоговения перед мощью и красотой природы охватывает при виде этого уникального леса. А в апрельские ночи стволы деревьев могут поспорить яркостью со звездами: светящиеся грибы сияют, словно фонарики в темноте.
Порт-Дуглас, в разноцветной дымке от сонма бабочек, порхающих над кронами пальм, кажется нереальной выдумкой художника. И лишь морской прибой, подкатывающий к ногам, словно ласковый щенок, напоминает о том, что это великолепие – реальность... Обитель бабочек посреди океана...
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры