Италия / Позитано

 

Позитано: подарок Нептуна
 
Россыпь разноцветных, словно игрушечных домиков в окружении гор спускается к самому морю. Улочки – лесенки змейками скользят  между домами, смыкаясь у набережной и старых сторожевых башен, которые когда-то защищали это место от пиратов.  Легкий бриз шевелит раскидистые лапы сосен и качает верхушки пальм... Добро пожаловать в Позитано, роскошный уголок природы, дар Нептуна прекрасной нимфе Позитее!
В Позитано удивительным образом уживается  колорит и домашний уют средневекового городка, и изысканное изящество великосветского курорта. С гор открываются ошеломляющие по красоте виды на аквамариновую гладь моря, по которой грациозно скользят белоснежные парусники. А внизу, от самого подножья величественных скал до синих волн широкой лентой тянутся золотистые пляжи.  На склоны гор накинуто роскошное манто каштанов, лимоновых рощ и цветов олеандра. 
На набережной под стройными пальмами стоят столики открытых кафе, за которыми сидят отдыхающие и наслаждаются невероятным вкусом настоящей моцареллы или  знаменитой пиццы «Маргарита», созданной тут, в Позитано, в честь визита Маргариты Савойской около ста лет назад.
Позитано – это центр летней моды Италии. Модные бутики и магазины заполнены новыми коллекциями ведущих дизайнеров, а дамы по вечерам «выгуливают» свои наряды и драгоценности по яркой, в огнях старинных фонарей, набережной.
Позитано – это рай для художников и музыкантов. Он вдохновляет, манит и влюбляет в себя навсегда. Сюда приезжал Пикассо, часто бывал Стравинский, черпали вдохновение Франко Дзеффирелли и Стейнбек. 
Средневековые мрачные башни, колоритные и прекрасные под синим италийским небом, в лучах яркого солнца создают невероятный, необычайный контраст.  А прибой у стен башен поет мелодичную песнь природы, заставляя остановиться и прислушаться... И когда захочется отдыха от суеты и спешки, захочется развлечений и ярких красок, память шепнет «Позитано...» и вспомнится сразу мягкий песок, прозрачная волна, лесенки-улочки и башни у самого синего моря – роскошный дар Нептуна возлюбленной нимфе
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры