Чили / Пуэрто-Наталес

Пуэрто-Наталес: на самом краю земли

 
В сердце Патагонии, на самом краю земли есть небольшой городок Пуэрто-Наталес. Отсюда отправляются суда и самолеты к сверкающей Антарктиде, отсюда уезжают джипы и автобусы к гордости Чили – знаменитому национальному парку Торрес дель Пайне. Поэтому, хотя столетний Пуэрто-Наталес и  не может похвастаться изысканной архитектурой или древней историей, поток туристов сюда не иссякает.
Расположенный в зеленой долине Патагонии, окруженный древними горами, юный Пуэрто-Наталес удивительно гармоничен с окружающей природой.  По набережной гуляют туристы, вдыхая морозный воздух. Вдоль бульваров протянулись маленькие ювелирные магазинчики местных мастеров.  Серебряные украшения с лазуритом – пуэртонаталеская гордость и каждый мастер старается удивить изыском изделий.
В получасе езды от Пуэрто-Наталес находится знаменитый национальный парк Торрес дель Пайне, один из самых красивых заповедников планеты. Красота окружающих гор оттеняется голубыми озерами, водопады и ледники придают пейзажу бриллиантовый блеск, и создается удивительное ощущение слияния с природой и затерянности в ней.
Сверкающий  ледник Грэй  кажется безжизненной белой пустыней лишь на первый взгляд. Мелькает вдали силуэт стремительного андского оленя, занесенного в Красную Книгу. Парят в синем небе кондоры, и Грэй не кажется уже ни безмолвным, ни пустынным. 
Два озера – изумрудное  Норденскиолд и кристальное Пеоэ соединяет сверкающий в морозном воздухе яркими брызгами, водопад Сальто-Гранде. Около водопада можно встретить стада пугливых гуанако и стаи розовых фламинго. Страусы нанду устраивают тут «забеги», соревнуясь в стремительности и скорости. Несмотря на скудную растительность парка, тут невероятное разнообразие животных и птиц.
После нескольких дней проведенных в парке, возвращение в Пуэрто-Наталес сродни возвращению полярников на Большую Землю. После уединения и слияния с природой в Торрес дель Пайне, маленький городок на самом краю земли  кажется шумным мегаполисом. И покидая прекрасный и суровый край, многие путешественники кидают в городской фонтан монетки, в тайной надежде вернуться сюда еще раз.
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры