Доминиканская Республика / Пуэрто-Плата

 

Пуэрто-Плата: янтарный берег, рыжая заря...
 
Рыжие пальмы в золоте зари, роскошные пляжи и лазурное море... Этот идиллический пейзаж нкак не напоминает о бурном прошлом Пуэрто-Плата, бывшем когда-то прибежищем джентльменов удачи. В старом порту они делили награбленное, у берегов топили вражеские фрегаты, в местных тавернах лился рекой ром травились байки о загадочном «Летучем голландце», проклятом корабле.
Когда же засилье пиратов, благодаря испанскому королю, закончилось,  на их место пришли колонисты переселенцы с Канарских островов. С тех пор город расцвел новыми красками белоснежных особняков в викторианском стиле, ароматных садов и пестрых рынков, прилавки которых ломятся от изобилия фруктов и сувенирных безделушек. 
В Пуэрто-Плата  есть уникальный музей янтаря. Украшения из этого камня, амулеты и талисманы удивляют необычностью обработки. Янтарь сияет, словно маленький светлячок цвета меда.  Бытует мнение о способности этого камня поглощать негативную энергию, поэтому в местных лавочках туристы покупают милые янтарные безделушки в качестве сувениров.
Вершину горы Moнт Изaбeль дe Toppec украшает статуя Искупителя Христа с простертыми к небу руками. Отсюда открывается невероятный вид на город, который словно на ладони лежит у подножия горы. Поднявшись сюда на фуникулере, можно насладиться легким морским бризом и красотой экзотического сада.
Пуэртоплатийское побережье считается одним из саамы подходящих для занятий виндсерфингом. Бирюзовые волны плавно несут доску к берегам, а соленый ветер, натягивая паруса, дарит ощущение полета. 
Миндальные сады, старый порт с белоснежными яхтами и золотистые пески уединенных пляжей в укромных бухтах Пуэрто-Платы, словно тропическая яркая сказка будет долго царить в воспоминаниях о чудесном отдыхе на янтарном берегу, в бликах рыжей зари.
.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры