Южная Корея / Пусан

 

Пусан: бриз с ароматом жасмина
 
Солнце медленно опускается в изумрудное море и на секунду город погружается в сумерки. Но тут вспыхивают миллионы огней и яркий сказочный мост длиной в семь километров, словно маяк освещает окрестности. А за мостом вспыхивают огни вечернего города, и воздух пахнет соленым бризом, к которому подмешивается сладкий аромат цветущей азалии и еле уловимая нотка жасмина. В корейском городе Пусане наступил сиреневый  вечер, и праздные отдыхающие заполнили открытые кафе у набережной.
Пусан – самый крупный после Сеула город Южной Кореи. На побережье Корейского залива высятся современные небоскребы и сверкают огнями моллы, ночные клубы и рестораны. Бульвары и улицы гудят привычным шумом мегаполиса и порой лишь корейские иероглифы на вывесках магазинов напоминают о том, что это не европейский город. Но стоит свернуть с центральных улиц в маленькие переулки, как корейский колорит затмевает  европейский лоск и пестрые уличные рынки, маленькие кафе и лавочки веселым карнавалом кружат голову.
Пусанский Рыбный рынок – это целый район, с торговыми рядами, ресторанами и маленькими закусочными, в которых можно отведать суп из акульих плавников или жаркое из угрей. Особенно невероятное зрелище рынок представляет собой утром, когда приходят в порт рыбацкие лодки и владельцы кафе и ресторанов стараются скупить огромных спрутов, кальмаров и диковинных морских ежей. А хозяева ювелирных магазинов торгуются с ловцами жемчуга и горы жемчуга переливаются под лучами восходящего солнца слепящим перламутром.
Древние храмы, мост Кванъан в огнях и гора «Голова дракона» в парке Ёндусан, чистые пляжи и зелень скверов, шум улиц и тишина пагод создают неповторимую атмосферу Пусана, города, в котором утро пахнет азалиями и жасмином. Этот город остается ярким воспоминанием в памяти, а отдых тут навсегда останется в сердце.
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры