Франция / Киброн

Киброн: полуостров красоты и здоровья
 
Вечнозеленые заросли пиний чередуются песчаными дюнами, а живописные скалы сменяются широкими пляжами. Волны бьются об острые камни, и светит ярке солнце, а ветерок, напоенный чистотой и свежестью, покачивает верхушки деревьев. Звенит тишина, нарушаемая лишь шелестом листьев и шепотом моря. Это Киброн, полуостров в Бретани, удивительно солнечный и спокойный.
 
Киброн – это, прежде всего талассотерапия, омолаживающая и лечебная. Тут находятся клиники, одни из лучших во Франции и в мире. Тут все дышит покоем и равновесием, которые не способны нарушить никакие мировые события.
 
Его называют «бретонскими Каннами» за яркое солнце, светящее круглый год. Но в отличии от светских и шумных Канн, Киброн тих и неспешен, даря свою красоту не задумываясь, не красуясь. Чистый песок бретонских дюн больше века манит сюда любителей нетусовочного тихого отдыха.
 
Здесь любил бывать Клод Моне, рисуя в заброшенных пустынных скалах, где волны с грохотом бьются о камни. Сюда приезжала Сара Бернар отдохнуть от блеска и суеты парижской богемы и поправить здоровье.
 
А после бодрящей процедуры можно поехать на экскурсию на Бель-Иль-ан-Мер, роскошно-светский остров неподалеку от Киброна.
Или заняться «пешей рыбалкой», бродя по пустынному пляжу и собирая дары моря, спугивая спрятавшихся под камнями крабов. Повар в местном ресторанчике с удовольствием приготовит из этого «улова» изысканные яства.
 
Верхом вдоль океана, так чтобы брызги из-под копыт, так чтобы дух захватывало... Доехать до Карнака и пройтись к загадочным менгирам. Прикоснуться к доисторической эпохе. Да просто наслаждаться, солнцем, морем и живописными пейзажами и отдыхать от суеты сумасшедших будней, впитывая как губка, это спокойствие природы.
 
А когда наступит пора покидать благодатный Киброн, в элегантной корзинке будут лежать банки сардин местной фабрики. Чтобы спустя время, уже дома, вскрыв баночку, почувствовать снова запах Киброна, соленый ветер, пинии и водоросли, выброшенные волной на пустынный пляж.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры