Марокко / Рабат

Рабат: величие марокканской столицы
 
Там жаркий воздух пустыни встречается с прохладным морским бризом стоит удивительный город Рабат – столица королевства Марокко. Тенистые широкие бульвары сменяются узкими улочками старой медины, а дворцы и мечети – маленькими древними лавочками.  Здесь сошлись воедино деловая Европа и  арабский колорит  Марокко, современность и средневековье. Рабат – имперский город и это чувствуется с первых минут пребывания тут.
Старая медина Рабата – это узкие сумрачные улочки, застроенные мастерскими лудят кустари, ткут шелковые ковры и стучат молоточками сапожники. А на углу переулка сидит седобородый сказочник и рассказывает внимательным слушателям старинную легенду. Чуть поодаль слышится протяжная мелодия – заклинатель змей играет на дудочке.  Узкая запутанная улочка мимо мастерских, лавочек и кофеен выводит к широкой площади, на которой стоит мечеть, и пронзительный крик муэдзина собирает мусульман на молитву.
В местных лавочках туристы покупают старинные марокканские зеркала с серебряной инкрустацией, удобные мягкие бубуши (национальная марокканская обувь) и шелковые ткани невероятных расцветок.
Бело-голубые улочки средневековой крепости Касба Удайя ведут к смотровой площадке, с которой открывается ошеломляющий вид на городской пляж и бескрайнюю синь моря и роскошные Андалусские сады.
Андалусские сады – любимое место прогулки горожан. Апельсиновые рощи на разноуровневых террасах сменяются платановыми аллеями, журчат элегантные фонтаны, и яркие клумбы с цветочными узорами источают божественный аромат. Сады, жемчужина Рабата, когда-то охранялись суровой королевской стражей, и лишь в конце прошлого века великолепие садов стало доступно всем.
Рабат – это величие Марокко, его гордость, его жемчужина. Бело-голубые улицы и площади, клумбы и фонтаны, колорит старой медины и современный комфорт нового города то уносят в восточную сказку, то возвращают в привычную жизнь. Этот город дарит яркие впечатления и положительные эмоции и в памяти навсегда останутся шум узких улочек медины и тишина Андалусских садов...
 
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры