Индия / Рантамбор

 

Рантамбор: царство дикой природы
 
Старый форт с дворцом махараджей посреди джунглей кажется кадром из фильма о Маугли.   И если вдруг с дерева свесится голова мудрого Каа и заговорит на языке джунглей, то кажется, что никто не удивится. Мраморные колонны потемнели от старости, а вездесущие лианы пытаются оплести древние стены, чтобы белый мрамор дворца  и красные неотесанные камни крепостной стены не нарушали царство зелени джунглей.  Это Рантамбор, индийский национальный заповедник в Раджастане,  одно из немногих мест на земле, где в живой природе водятся тигры и леопарды.
Огромная территория парка Рантамбора населена множеством птиц и животных. Тут водятся медведи и леопарды, газели и олени, павлины и аисты. Но главное, зачем приезжают туристы сюда – это полосатый царь джунглей тигр. В надежде получить уникальный снимок и увидеть своими глазами опасную грацию хищника сюда едут со всех концов света, и мало кто уезжает разочарованным.  Джип-сафари по непроходимым джунглям под крик обезьян и стрекот птиц оказывается захватывающим приключением, будоражащим воображение.
Форт-отель в самом сердце Рантамбор – это бывшая летняя резиденция раджастанских махараджей, этакий охотничий «домик» поражающий своей пышностью.  Сейчас дворец отреставрирован с сохранением индийского колорита, номера похожи на княжеские покои, а сад окружающий дворец по ухоженности и красоте подстриженных клумб и газонов может поспорить со знаменитыми английскими садами.
Рантамбор – это царство природы, владение птиц и зверей, сюда приезжают, чтобы увидеть дикую прелесть настоящих джунглей, вдохнуть терпкий запах тропических цветов и поглядеть в желтые  глаза Шерхана – полосатого царя джунглей.  При виде этой красоты вдруг перехватывает дыхание и, кажется что это великолепие просто нереально прекрасное. И хочется протянуть эти мгновения как можно дольше и задержать в памяти пряный запах джунглей, крик цапли по утрам и нахальную морду мартышки нагло ворующей орехи из пакетика на подоконнике
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры