Индия / Ришкеш

 

Ришкеш: священный город йогов
 
В предгорьях Гималаев у верховья священного Ганга стоит Ришкеш -  мировая столица йоги. К сакральным знаниям, к истоку  знаний  стремятся йоги и буддисты всего мира. Прохладный гималайский воздух, холмы, покрытые непроходимыми джунглями, и быстрые воды священной реки располагают к умиротворению и медитации. Ришкеш – это город любви и спокойствия.
Узкие улочки, сидящие в позе лотоса вдоль дороги индусы, переливы медитативной музыки, а вдали слышится мягкий перезвон колокольчиков... Ришкеш – это созерцание и неторопливость.
Неторопливые садху и гуру, невозмутимо сопровождают группы иностранцев по храмам и ашрамам. Священные коровы лежат прямо на тротуарах и на дорогах, а машины и рикши стараются объехать животных, не тревожа их покой. По подвесным мостам через Ганг снуют мартышки, нахально выпрашивающие подачки у прохожих, а собаки – вегетарианцы  смотрят с укором на наглых попрошаек. 
На берегах Ганга тысячи лет строились ступенчатые гхаты для омовения в священных водах. Индусы верят, что если окунуться в реке, то сойдут былые кармические нечистоты, произойдет духовное очищение, а душа после смерти обретет нирвану. 
Самый известный ришкешевский ашрам – Пармат Никетан. Теплого цвета осенней листвы ажурные решетки, мраморные статуи и задумчивые баньяны, подпирающие небо – все это создает особое созерцательное настроение под мелодичный мотив.
Незабываемое зрелище – ежевечерний ритуал прославления Шивы. Прямо в в реке напротив Пармат Никетана  водружается огромная белая статуя Шивы. Под перезвон колокольчиков и чтение мантр движутся огоньки светильников-аарти. Священнослужители пускают после празднества светильники в воду, и они уплывают под мотив медитативной музыки, освещая оба берега Ганга.
Ришкеш – это прикосновение к сакральным тайнам индусов, удивительный город-мир не похожий ни на один город мира. Словно чистая родниковая вода он омывает душу покоем и умиротворением. Ришкеш – это столица йоги, неповторимая и прекрасная.
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры