Финляндия / Рованиеми

Рованиеми: город восьми... времен года
 
У самой границы Полярного Круга, там, где Юг встречается с Севером, а времен года не четыре, а восемь есть удивительный город Рованиеми. Его улицы в бриллиантовом блеске снега похожи на уютные рождественские открытки, а Санта-Клауса можно встретить на бульварах круглый год.  В Рованиеми находится резиденция рождественского деда и колокольчики на оленьих упряжках на улицах города слышны не реже чем клаксоны автомобилей.
Рованиеми – город восьми... нет, не чудес света, восьми времен года. И каждое из них неповторимо. Зима делится на две части: «полярную полночь», когда солнца не видно, а город словно плывет в сумрачном молоке и «морозную зиму», когда солнце еще неуверенно и робко показывается на небе. 
Весна – это «время длинных дней» и «ледохода». Волшебное лето – властитель света, наступает сезон «полночного солнца» и время «цветения иван-чая». 
Загадочная осень сезоном «риска» напоминает о том, что скоро наступит время «черного снега» и вновь земля окутается в полночь. 
Каждое из этих времен неповторимо. В морозные сумерки, когда от северного сияния снег становится то голубым, то сиренево-розовым можно мчаться в собачьей упряжке или покорять седые вершины. Белые ночи лета зовут в плавание по реке, тихой рыбалке и запаху цветущих трав.  
Отдых в Рованиеми – это разнообразие и красота. Можно покорять снежные вершины, а потом зажигать на танцполе, бродить по залам Художественного музея или отправиться в снежное подземелье Санта Парка и познакомиться с веселыми помощниками Санты гномами. Тут невозможно соскучиться, тут дни мелькают, словно картинки калейдоскопа, а в воздухе звенит, круглый год, рождественское настроение. И каждый уезжает, отсюда прихватив частицу сказочного волшебства в виде рождественского сувенира. 
 
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры