Финляндия / Саариселька

Саариселька: в самом сердце Лапландии
 
Среди гор и лесов, в самом сердце заснеженной Лапландии, неподалеку от того места где живет Санта-Клаус расположился Саариселька, самый северный горнолыжный курорт Европы. Здесь снег лежит на склонах гор  круглый год, а горнолыжный сезон длится с октября по июнь. Тут трассы разнообразны и ухожены, а сосны в серебристом уборе создают впечатление сказки.
На склонах Кауниспаа и Иисакиспаа  есть как «черные» трассы для продвинутых лыжников, так и спокойные «синие», почти пологие склоны.  Головокружительные спуски в окружении седых  елей и сосен покоряют красотой. Сюда приезжает финская и шведская бизнес – элита, спортсмены и просто любители активного отдыха, свежего воздуха и бодрящего морозца. 
В самом сердце курорта расположены уютные шале и коттеджи, вдоль заснеженных улиц тянутся бары и рестораны, тут жизнь не затихает ни на минуту. И можно сразу после захватывающего, но утомительного катания расслабиться в настоящей финской сауне, а потом, с новыми силами, до утра зажигать на танцполе.
Саариселька – это снежный рай даже для тех, кто не катается на лыжах или сноуборде. Мотосафари по склонам, снежные гонки и путешествие к национальному парку Урхо Кекконен – развлечений  не счесть.  В Саарисельке находится самый северный в Европе аквапарк и если вдруг надоест царство Снежной Королевы, можно отправиться в гости к Посейдону и кататься с головокружительных горок, нырять в бассейн и прыгать с вышки.
Неподалеку от курорта находится поселок золотоискателей Танкаваара с действующими рудниками. В конце лета там проводятся международные соревнования старателей, а в течении года можно посетить поселок и почувствовать романтику золотоискателей или увидеть экспонаты Музея Золота.
В самом сердце Лапландии, там, где царствует Снежная Королева и обитает Санта-Клаус, почти у Полярного Круга притаился курорт Саариселька, кусочек заснеженного рая на земле...
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры