Франция / Сен Жан де Люз

Сен-Жан-де-Люз: жемчужина Страны Басков
 
Старинный приморский городок Сен-Жан-де-Люз удобно расположился в глубине спокойной круглой бухточки Бискайского залива. Его уютную прелесть и обаяние ценили даже избалованные французские короли – здесь венчался с испанской инфантой Марией - Терезией Людовик XIV. Средневековые улочки и бульвары, ведущие к набережным и пляжам, в зеленых зарослях оливковых деревьев и черешни, словно уносят путника во времена галантных кавалеров, роскошных придворных и королевских интриг. Странно видеть возле старинных домов, со стенами, в розах и плюще, играющих детей и хозяек, занимающихся привычными хлопотами. Сен-Жан-де-Люз похож на ожившую театральную декорацию в своей неповторимости и старине.
 
Сен-Жан-де-Люз – это пляжи! Чистые золотые пески местных пляжей оценили даже туристы, отдыхающие в ближайшей Ницце. Лазурь Бискайского залива, прозрачность воды и отсутствие больших волн манят в Сен-Жан-де-Люз дайверов и любителей подводной рыбалки. А можно договориться с местными рыбаками и устроить себе настоящее приключение – выйти в море на лов тунца! После богатого улова стоит попросить местных рестораторов приготовить пойманную рыбу по традиционным рецептам басков. Ароматный, натертый травами, тунец, запеченный на гриле под глоток ледяного луарского красного вина – и жизнь становится прекрасной, играя на солнце радужными бликами в бокале!
 
Сен-Жан-де-Люз – это экскурсии... Здесь чувствуется влияние мавританского наследия не только в смуглой коже и черных глазах местных жителей, но и в архитектуре. Арки и купола, колонны, облицованные мозаикой, остроконечные черные крыши над белоснежными стенами – это больше похоже на пейзаж средневековой Испании. А рядом вычурные «Дом инфанты» и «дом Короля», в которых останавливались высокие гости перед венчанием. И церковь – самый большой собор Страны Басков – собор Св. Иоанна Крестителя, в котором венчались юный Людовик и испанская инфанта.
 
Милый, спокойный Сен-Жан-де-Люз много веков привлекает к себе путешественников своим обаянием, роскошной природой и безыскусностью. Здесь хочется отдыхать, не думая о суете сумасшедшего ритма современной жизни, наслаждаться мягким песком и ласковым морем, пить ледяное вино и есть мидий в лимонном соусе... Здесь хочется жить!
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры