Аргентина / Сальта

Сальта:  в ритме сальсы...
 
«Здесь шоколад замешан с перцем
И ритм, вливаясь прямо в кровь
Взболтает вместе с ромом сердце,
Лишит и разума и слов»
Н. Пегас
Под сенью экзотических деревьев, под жарким солнцем Аргентины прячется город-праздник, город-страсть яркая шумная Сальта. Самая испанская среди аргентинских городов, Сальта опьяняет ритмом сальсы, запахом шоколада с перцем и увлекает за собой в красочный солнечный карнавал развлечений.
Расположенная в солнечной долине Лерма, Сальта окружена величавыми Андами. Тут днем царит жаркое солнце, а ночью город окутывает ледяное дыхание горных ледников. На широкой центральной площади висится розово-желтый, легкий, словно кружевной кафедральный Собор. Поразительный интерьер и вид Собора уносят во время колониального господства Испании, когда ранним утром юные креолки в кружевных мантильях спешили к мессе. В тишине собора хранятся чудотворные статуи Девы Марии и Спасителя.  
В зарослях персикового сада на улице Касерос спрятался францисканский монастырь. Белоснежный, энергетически «звонкий», он дарит умиротворение и успокоение, спасая от суетной будничности современной жизни.
На улицах Сальты звучит страстное танго и можно увидеть как суровые гаучо прямо на проспектах и бульварах устраивают свои представления. А потом можно посидеть за столиком кафе, вдыхая пьянящий запах шоколада и цветущих яблонь и наслаждаясь пурпурным вином и знаменитыми аргентинскими говяжьими  стейками. 
А вечером вспыхивают огни ресторанов и опытные тангеро учат желающих сальсе и танго. Кажется, будто весь город кружится в страстном танце, а ветер подпевает хрипловатому голосу  певца.
Сальта, солнечный город, живущий в ритме танго и сальсы, кружит голову.  И каждый день тут не похож на предыдущий, и запах шоколада с перцем пьянит, будто глоток пурпурного аргентинского вина, а прохлада ночи сменяется жарким утром. И потому сюда, в солнечную долину Лерма, в Линда де Сальта возвращаются вновь и вновь, чтобы снова закружиться в безудержной страсти сальсы.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры