Бразилия / Сальвадор

 

Сальвадор: сердце Бразилии
 
Таинственные улочки разноцветных кварталов центра Сальвадора, будто темные уголки метающейся средь двух огней души Доны Флориз романа Жоржа Амаду. Они ведут в неизвестность, по вымощенным булыжником мостовым мимо особняков и старинных домов. Сальвадор готов в любую минуту снять с себя маску строгого господина и превратиться в развязного Гуляку, кружа и завлекая в круговорот приключений. 
Строгие современные бульвары Сальвадора сменяются на веселые переулки времен португальских колонизаторов, с роскошными особняками, окруженными ухоженными садами. В центре города стоит причудливый фонтан, в виде двух огромных кавычек, из которых бьют сверкающие струи воды, даря прохладу.
Неподалеку от фонтана есть шумный рынок, на котором можно приобрести симпатичные сувениры,  сделанные руками местных умельцев. Там же можно попробовать сальвадорские шарики, обжаренные на пальмовом масле с начинкой из креветок или овощей. Их готовят прямо здесь, на рынке и аромат вкуснейших пончиков плывет над торговыми рядами, пробуждая зверский аппетит.
Старинная площадь на Пелурино с белоснежной церковью и фигурками святых на ее фасадах – один из символов Сальвадора. Несколько веков церковь является украшением города, выделяясь на фоне остальной архитектуры. 
По вечерам  улицы Сальвадора заполняются гуляющими туристами, горожанами  и моряками. Каждый вечер здесь проводятся международные фестивали, ярмарки и карнавалы, звучат ритмы сальсы и румбы, а гуру капоэйры прямо на площади мастер-классы по изящной борьбе.
Сальвадор – это сердце Бразилии, в котором жаркое солнце и головокружительная капоэйра на белоснежных пляжах затягивают в сумасшедшую круговерть бесконечного приключения.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры