Австрия / Шладминг

 

Шладминг: рождественская сказка Австрии
 
Крупные хлопья летящего снега, тирольская мелодия на маленьких улочках и площадях, а за домами виднеются белые горы и сосны с раскидистыми лапами в белоснежном уборе... Что-то в этом пейзаже есть до боли знакомое неуловимое, как в старой детской книжке. Лишь спустя время становится ясно,  что эта картинка напоминает старую  рождественскую открытку, с любовью написанную художником. Это Шладминг,  старинный австрийский город-курорт, сказочный и прекрасный.
 
Отели в австрийском стиле, украшенные старыми черно-белыми фотоснимками, с цветными вышитыми салфетками на столах, альпийские шале, уютные и роскошные... Кажется, что вернулось время богемной элиты, элегантные 20-ые года прошлого века. Но стоит выйти из шале, как попадаешь, словно в другой мир, яркий спортивный мир горнолыжного курорта.
 
У старинного курорта  славное горнолыжное прошлое и не менее именитое настоящее. В начале прошлого века здесь был создан аристократический Зимний спортивный клуб, тут же проходил первый чемпионат мира по горнолыжному спорту. Настоящее Шладминга ничуть не менее блестяще. Здесь проводятся этапы Кубка мира, международный ски-туровский марафон и многие другие  соревнования.
 
Шладминг славится разнообразными трассами, здесь отличные условия для карвинга и фрирайда, есть возможность попробовать силы во внетрассовом катании. А ледник Дахштайн собирает поклонников круглый год: 25 километров трассы через весь ледник до Обертауэрна в летнее время дорогого стоит. 
 
Шладминг недаром входит в пятерку лучших горнолыжных курортов Австрии. Здесь есть, для того чтобы почувствовать себя в настоящем снежном раю, в рождественской сказке: заснеженные трассы любой категории, спуски мирового уровня и все это на фоне старинных улочек и елок по-новогоднему белых, с таким знакомым, родным запахом хвои.  И если захотелось вдруг попасть в настоящую рождественскую сказку и почувствовать, как бурлит в крови адреналин при виде головокружительной  «черной» трассы, стоит приехать сюда, в Шладминг и рождественское настроение еще долго будет царить в душе. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры