Испания / Севилья

 

Севилья: жизнь в ритме фламенко
 Она смешала, пьяная от далей,
В узорной чаше каждого фонтана
Мед Диониса,
Горечь Дон-Хуана.
«Севилья»
Федерико Гарсиа Лорка
 
Город веселого  и хитрого Фигаро, город гордой цыганки Кармен, Севилья прекрасна  и обольстительна как обжигающий поцелуй Дона Жуана. Словно юная кокетливая сеньорита, она манит и завораживает, то наказывая строгостью воспитания, то привлекая веселым нравом и страстным фламенко.
На берегу Гвадалквивир есть «Дворец Дона Жуана», здесь хранится его шпага, его письменный стол, его мемуары. Сейчас во дворце – госпиталь, открытый раскаявшимся куртуазным грешником. Впрочем, на гордое звание «вотчины обольстителя» претендует еще одно здание – домик в испанском стиле, увитый вьющейся розой на площади Санта – Марты. 
Хиральда – символ Севильи, символ смешения эпох и цивилизаций. Хиральда – главная мечеть католического города, гордость севильских мусульман, вызывавшая долгие века зависть соседних арабских стран. Хиральда – «тоска для отправляющегося в путь».
Золотая башня – еще один символ прекрасного города.  Почти тысячу лет украшает она Севилью, и  белые кирпичи сияют на солнце золотом, как и во времена мавританского владычества. Сейчас в ней – городской музей навигации и мореходства.
Севилья – это фламенко и коррида. Стук каблучков и гитарный перебор  еще слышится на улицах города,  на площади взметают ввысь юбки танцовщиц и страстные пальмас отбивают ладонями ритм.
 
Севильская кухня, пряная, с особым марокканским привкусом... В сумерках город оживает и за столиками кафе и баров севильцы наслаждаются тапасом.  Это - не блюдо, это - целый обряд, которому посвящен вечер. Тапас – это закуска к вину или пиву – тортилья с пряностями и ветчиной, маслины или хамон. Под рюмочку хереса или мансанильи здесь обязательно  подают тапас. 
 
Севилья прекрасна, как юная сеньорита и грациозна, как страстная танцовщица фламенко байлаора. Она завораживает блеском огней, она никого не оставляет равнодушным. Жизнь затихает на время сиесты, а дальше… стук каблучков, звон гитары… жизнь в ритме фламенко.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры