Китай / Шанхай

 

Шанхай: жемчужина  Поднебесной
 
Среди небоскребов и шумных площадей спрятался спокойный Французский квартал, а на улицах сквозь китайскую речь можно услышать русские и английские слова... Это Шанхай, «современный Вавилон», город, смешавший в себе восточную мудрость, русскую бесшабашность, французский шарм и английский лоск. 
Шанхай – это гордость Китая, тут деловая жизнь не затихает ни на минуту, тут ежедневно проходят мировые выставки, которые сменяются шопинг-фестами или неделями моды. 
Набережная реки Хуанпу – любимое место прогулки шанхайцев. Маленькие ресторанчики в виде пагод тянутся вдоль набережной и манят ароматами блюд. Снуют улыбчивые рикши и наняв одного из них, можно до главной торговой улицы города – Наньцзинь-лу. 
Наньцзинь-лу – это огромные моллы и маленькие лавочки, модные бутики и антикварные магазинчики. Тут можно бродить целыми днями разглядывая прозрачный китайский фарфор, последнюю коллекцию модных дизайнеров или листая книги древних китайских философов.  А чуть поодаль, на площади Реньмин находится Шанхайский музей с уникальными экспонатами из бронзы, фарфора и керамики и Большой театр – белоснежное современное здание похожее на парусник с раздутыми парусами.
От делового центра города можно совершить экскурсию к шанхайской реликвии – Храму Нефритового Будды. Почти двухметровая фигура сидящего Будды, вырезанная из цельного белого нефрита, украшена драгоценными камнями. В храме также хранятся буддийские рукописи эпохи династии Цин.
Шанхай, жемчужина Поднебесной, впитавший  в себя всю красоту империи и мудрость древних философов, не оставляет равнодушных. Этот город с щедрой душой и понимающей улыбкой Будды невозможно забыть. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры