Индия / Шимла

 

Шимла: королева холмов
 
Дома и церкви викторианской эпохи, улочки, словно сошедшие с английских картинок и веселые обезьянки да очертания Гималаев не вписываются в общий пасторальный стиль английского городка... Это Шимла -  летняя столица колонизаторов в предгорье Гималаев, туманы и прохлада которой  так напоминали англичанам о далеком, родном Лондон. 
Когда-то тут начинал свою карьеру журналиста Редьярд Киплинг, здесь были написаны его «Простые рассказы с холмов», а шимланские улочки и дома похожи на ожившие иллюстрации к приключениям мангуста в «Рикки-Тики-Тави».
По главной улице Шимлы  Моллу тянутся колониальные особняки и соборы вперемешку с современными офисами и банками. А в конце улицы неожиданно появляется шумный восточный базар. Когда-то Киплинг назвал это место «переполненным кроличьим садком».  Тут можно купить яркое сари или массивные браслеты и блестки-липучки, пошить прямо на месте сальвар-камиз и услышать мелодичные индийские напевы.Такой коктейль из эпох и цивилизаций наделяют Шимлу неповторимой прелестью и необычностью.
Жизнь Шимлы зависит от времени года, у каждого своя особенная прелесть. Зимний город волшебно прекрасен в блестящей россыпи снега и инея, длинные, лунные ночи дарят умиротворение и покой, а любители снежных забав едут к горам и ухоженным трассам. 
Весной город словно надевает яркое сари, буйство цветов и запахов делают похожими Шимлу на юную индианку. Шимлянское лето дарит прохладу гор и самые красочные в мире закаты, когда гималайские вершины окрашиваются в нежный розовый цвет, словно покрываясь румянцем. Теплая осень раскрашивает горы и леса в пурпур и багрянец, даря последние теплые деньки.  
Шимла, «королева холмов», как ее называли англичане – это красота лесов, величие и прохлада Гималаев, и колониальная прелесть улочек.  Шимла дарит знакомство с той Индией, которая покорила британских колонизаторов своей красотой и безыскусностью.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры