Литва / Шяуляй

Почему город получил название "Шяуляй", что означает «солнечный город», так до конца и не выяснено. Одна из зацепок, это состоявшаяся в 1236 году битва при Сауле (Шяуляе), в месте, находящемся недалеко от современного города. 

Гора крестов, литовская святыня и место паломничества, представляет собой холм, расположенный в 12 километрах от города Шауляй по дороге Калининград—Рига, с установленными на нем крестами, общее количество которых превышает 50.000 единиц.
 
Однако, на Горе Крестов захоронение людей не производится. По народной легенде, удача в жизни будет сопровождать того, кто оставит свой крест на Горе Крестов. Кресты, принесенные на Гору Крестов, изготовлены из различных материалов и имеют самые разные размеры, от маленьких нательных крестов, которые висят на более массивных крестах высота, которых составляет несколько метров. Римский Папа Иоанн Павел II во время посещения Литвы 7 сентября 1993 года поставил там распятие, что придало известности о Горе Крестов католическим прихожанам во всем мире и способствует увеличению числа туристов и верующих, желающих посетить это место. Сегодня на гору приносят кресты люди самых разных вероисповеданий, не только христиане, но и иудеи. Совсем недавно здесь на видном месте поставлен позолоченный иудейский шестигранник.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры