Камбоджа / Сием Рип. Ангкор Ват

Сием Рип. Ангкор Ват: древнее чудо Камбоджи
 
Воротами к древнему камбоджийскому чуду Ангкор Ват называют городок Сием Рип. Вдоль берега небольшой речки тянутся широкие бульвары и узеньки улочки Сием Рипа, снуют юркие мопеды и притормаживают у обочин водители тук-тука в надежде на пассажира. Городской пейзаж  ничем не отличался бы  от таких же маленьких поселений Вьетнама и Таиланда, если бы не мощные стены уникального храмового комплекса Ангкор Ват, которые видны с любой точки города.
Среди буйной тропической зелени мощным исполином возвышается  целый город храмов и культовых мест – комплекс Ангкор Ват.  Древнейшее сооружение уже более тысячи лет поражает своими размерами, разнообразием архитектуры и красотой. Тут мощь соседствует с изяществом, кирпично-красный цвет стен – с яркой мозаикой пагод, а буйная тропическая зелень удивительным образом гармонирует с ухоженными садами при храмах.
Искусно вырезанные барельефы на стенах храмов и удивительные скульптуры рассказывают о былом величии и мощи камбоджийского королевства. Кхмерская архитектура здесь царит во всей красе и изяществе.  Самобытность древней цивилизации кхмеров поражает даже самых искушенных путешественников.
Один их храмов символизирует три стадии бытия: ад, землю и рай.  Огромная почти вертикальная каменная лестница ведет  к вершине храма. Подниматься по узким вертикальным ступенькам непросто, но оказавшись наверху, понимаешь: вот он, настоящий рай, восьмое чудо света! До самого горизонта открывается великолепный вид на тропические джунгли и древние пагоды. Чувство гармонии и благоговения охватывает тех, кто все же сумел преодолеть все ступеньки от «ада» через «землю» к «раю».
Сад Бабочек, Культурная деревня Камбоджи или прогулки по прекрасным садам комплекса – в Ангкор Вате невозможно заскучать. Чудо кхмерской архитектуры поражает и удивляет, увлекая в разгадку тайны древней цивилизации.
 
 
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры