Португалия / Синтра

 

Синтра – рай земной…
 
«Вот Синтра, новый рай,
Где всем красотам нет меры и числа»
 
"Паломничества Чайльд-Гарольда" 
 
Д. Байрон
 
Город,  воспетый лордом Байроном, и поныне встречает гостей помпезной аристократичностью, в которой  видел его герой замечательной поэмы. Его загадочность – в каждом камне ослепительно белых  замков, в каждом старинном переулке, наполненном ароматами свежевыпеченной сдобой из местной пекарни.
Лучший способ насладиться очарованием Синтры – неспешно прокатится в открытом фиакре, подставляя лицо легкому дыханию океана, который разбивает свои волны о могучие скалы. Многочисленные виллы построены в стиле нынешней архитектуры – монументальные белоснежные стены соседствуют с живой изгородью настоящих замков бежавших из страны монархов.
Palacio Nacional da Vila –  сердце и украшение города. Он строился во времена правления  разных королей и вкусов. Паллацо – это архитектурный шедевр времен открытия Индии и Бразилии, в его залах ходили слухи о любовных похождениях короля Хуана I, после чего монарх приказал изрисовать своды куполов замка сороками, символизирующих болтливых придворных дам.
Попав внутрь замка, в лабиринте комнат, лестниц и коридоров заблудиться очень легко. Внутреннее убранство украшено изящными азулежу, а покой коридоров охраняют статуи в  настоящих рыцарских  доспехах.
Противоположностью Королевскому дворцу является замок Паласиу-да-Пена. Построенный значительно позже, стиль его фасадов напоминает скорее замок из диснеевского мультфильма, чем резиденцию для высоких гостей. 
Под пристальным оком королевской резиденции неспешно протекает жизнь маленького провинциального городка. В воздухе  витает аромат цитрусовых садов, днем на главной площади жители шумно обсуждают последние события, а при наступлении темноты, когда город освещается тысячами разноцветных огней, вся округа наполняется зажигательными ритмами фаду.
На пляжах праздные отдыхающие нежатся под жарким португальским солнцем, в барах угощают местным вином и кажется что пока светит солнце, есть на земле Синтра – рай земной. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры