Малайзия / Сипадан

 

Сипадан: коралловый сад
 
Отгороженность от остального мира придают этому острову необыкновенный шарм и очарование. Сюда приезжают, чтобы любоваться на девственную природу и поплавать в морских глубинах. Остров Сипадан – это Национальный подводный заповедник. Единственный способ попасть на остров – это доплыть на скоростном катере от ближайшего порта Тавау, находящегося в нескольких километрах от заповедника
Сипадан – это несколько десятков бухт расположенных по всему периметру, откуда прямо с пляжа можно нырять в прозрачную глубину. Остров обвит коралловыми садами разных видов. Белоснежные кусты перемежаются с черными и желтыми гирляндами пестрых анемонов, где прячутся морские звезды и омары. Рифовые стены густо поросли морскими веерами и губками.
От  разнообразия подводного мираможно потерять голову. Любопытные стайки разноцветных рыбешек, мечущихся врассыпную при любом движении, равнодушные черепахи спешат  куда-то по своим делам, а чуть подальше, на глубине затаилась в ожидании жертвы барракуда. Тут можно встретить добродушную китовую акулу и попробовать схватить за хвост гигантскую рыбу.
Остров делится на несколько районов, каждый из которых имеет свое название. Южный риф – единственное место в мире, где численность барракуд превышает число остальных обитателей. Появляется  огромный соблазн  поймать пару рыбин, но будто чувствуя свою неприкосновенность, стая барракуд равнодушно проплывает мимо непрошеных гостей к местам, где можно поживиться.
А в перерывах между погружениями можно расслабиться на нежном песочке одного из пляжей, устроив замечательный пикник в тени кокосовых пальм, наслаждаясь натуральной тишиной, которую нарушают лишь шум прибоя и шелест листьев мангровых кустов. Сипадан – это отдых вдали от шума и суеты современных курортов.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры