Румыния / Слэник Молдова

 

Слэник Молдова: целебная сила природы
 
В живописной долине, окруженной карпатскими горами, где из самого сердца земли бьют целебные родники, укрылся  знаменитый курорт, румынская жемчужина Слэник Молдова. Воздух, в котором горная свежесть смешалась с запахом соснового бора, звенящая тишина и  целебные источники  – в Слэник лечит сама природа, даря силы, здоровье и красоту. 
В звенящей горной тишине,  в уютном сумраке буковых и еловых лесов стоят уютные домики и фешенебельные виллы, окруженные необычайной красотой. Вдоль реки с одноименным названием  расположены  источники с уникальной по свойствам водой и можно прогуливаться до них  не спеша по тропинкам букового леса. В санаторных зданиях можно пройти курс спа-процедур, поплавать в бассейне с термальной водой, а после – расслабиться под руками опытного массажиста. 
А у самой реки сидят рыбаки и ловят хариуса и форель, хвастаясь друг перед  другом уловом. В сосновых чащах порой мелькает огненный хвост рыжей плутовки-лисицы и слышится рев медведей вдали. Тут царит первозданная природа, дикая, суровая и неповторимая.
Неподалеку от самого курорта находятся соляные шахты, микроклимат которых спасителен для больных с бронхолегочными заболеваниями. Целый подземный город находится на глубине 240 метров и можно гулять по поземным магазинам, вдыхая соленый воздух шахт. 
Те, кто хочет сочетать лечение и познавательные экскурсии, отправляются в поездки по Карпатам, к окутанному мрачной романтикой трансильванскому замку графа Дракулы. Таинственный замок и по сей день пользуется дурной славой у местных жителей и  кто  знает, что из старых легенд - правда, а что - досужие россказни для туристов?
Целительную силу природы дарит Слэник Молдова. Здесь лечит воздух, вода и горы, тут окружающие пейзажи настолько прекрасны, что и они обладают лечебным эффектом.  И невозможно забыть эти скалы и леса, холмы и пещеры, синее небо Балкан и ласковые солнечные лучи, пробивающиеся к земле через густые кроны буков...
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры