Швеция / Южная Швеция

 

Южная Швеция: тепло северной страны
 
Средневековые замки, ставшие  отелями, расположились среди зеленых холмов на фоне пронзительной сини Балтийского моря. Южная Швеция - самый популярный регион притягивающий великолепными архитектурными изысками, рассказывающими о богатой истории этих сказочных мест. Каждый город способен удивить и разнообразить путешествие, даря праздничное настроение яркими шумными бульварами.
Когда звонкий смех слышен на каждом переулке старинного города, а по пути то и дело встречаются знакомые по детским книгам сказочные персонажи – это значит  «Детский Мир Линдгрен», парк в Виммерби, родном городе писательницы Астрид Линдгрен. Подурачиться с Пеппи Длинныйчулок, посетить жилище Карлсона или послушать о новых проделках Эмиля из Леннерберги – тут можно окунуться в настоящую сказку вместе с малышами, веселиться до упада и пробовать сладости от местных кондитеров. 
Если страсть к приключениям после посещения детского парка не утихнет, можно отправиться в морское путешествие к острову Готланд. Непривычные для северных мест бархатные пляжи протянулись вдоль острова и в летние дни встречают отдыхающих теплым песком и спокойными волнами. Кроме пляжей на острове раскинулась деревушка, которая воссоздает жизнь и быт шведских викингов, живших на этих землях много веков назад.
Город Мальмё еще одно удивительное место Южной Швеции. Окутанный вековыми легендами о многочисленных сражениях, город живет современным ритмом жизни, наполняясь с приходом сумерек  музыкой и яркими огнями.
Побережья Мальмё славятся чудесной панорамой на знаменитый мост Оресунд, связывающий берега Швеции и Дании. Гуляя вечерами по набережной, можно любоваться впечатляющим видом на закат солнца и далекие огни Копенгагена. 
Окрестности Мальмё украшены многочисленными цветущими садами, в тени которых прячутся старинные усадьбы и монументальные замки.
Южная Швеция – это потрясающий контраст на фоне северных регионов страны. Теплые, прогретые летним солнцем пляжи Балтийского моря и удивительно для Скандинавии мягкие зимы, позволяют коротать вечера не у домашнего камина, а под безоблачным звездным небом.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры