Бельгия / Спа

 

Спа: город здоровья
 
Маленький городок Спа неподалеку от Льежа подаривший всевозможным косметическим и оздоровительным процедурам имя, считается самым старым европейским курортом. О целебной силе его термальных источников было известно еще в начале прошлого тысячелетия, а в середине XVIII века Спа привлек к себе внимание особ высшего света. Рафинированные дамы и утонченные дворяне приезжали «на воды» модного курорта. В Спа лечились Петр I и Иосиф II, здесь любили отдыхать Александр Дюма и Виктор Гюго. Пожалуй, можно сказать, что Спа видел больше известных личностей, чем многие крупные города.
Сегодня Спа привлекает куда меньше известных личностей, однако на уникальность его минеральной воды это никак не отразилось – она по-прежнему целебна и неповторима по своим свойствам.  Бассейны, бани, джакузи и бальнеопроцедуры в каждом оздоровительном центре помогут набраться здоровья и сил, а тишина парковых аллей и отсутствие суматошности мегаполисов  подарят незабываемый отдых.
Но раз в год город просыпается от полудремы, и заполнятся фанатами гонок Формулы 1. Именно тут, в пригороде Спа проходит бельгийский этап чемпионата мира и тысячи болельщиков спешат, чтобы увидеть это завораживающее зрелище. Во время проведения гонки на Гран-При Бельгии, число любителей этого вида спорта в несколько раз превышает количество жителей.
Спа – это маленькая жемчужина Бельгии, целебный город здоровья. Тут можно наслаждаться тишиной и покоем, прогуливаясь по аллеям старинного парка, слушать щебет птиц и вдыхать аромат гортензий, цветущих у каждого дворика. А после окунуться в бассейн, наполненным минеральной водой и почувствовать каждой клеточкой тела ее живительную силу. И уезжая отсюда, каждый сохраняет в памяти узкие улочки спокойного городка, и вкус его необычайной воды.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры