Швеция / Стокгольм

 

Стокгольм: город сказок
 
Очарование  Стокгольма чувствуется сразу же, этот город не оставляет ни одного шанса на равнодушие. Тут каждая улица  словно сошла со страниц сказок Лагерлёф, а крыши домов ждут своего Карлсона.  Тут можно гулять по крышам  и чувствовать себя великаном, глядя на город с высоты птичьего полета. Можно обедать в открытом кафе, наслаждаясь пышками «фрекен Бок» и запивая их горячим какао. Можно гулять по узким улочкам, не боясь заблудиться, потому что рано или поздно даже самая извилистая улочка выведет к помпезному шведскому королевскому дворцу.
 
В центре столицы, на острове Юргорден есть волшебное место - музей детских сказок Юнибакен. Попасть сюда можно на старинном поезде или пешком через Сказочную площадь, освещенную старинными фонарями. Площадь украшена домиками сказочных героев и каждый может почувствовать себя снова ребенком.  В домике Пеппи Длинныйчулок царят шум, гам и веселье – его можно облазать сверху донизу, примерить наряды и сфотографироваться с любимой лошадкой Пеппи. 
 
Выбирая поезд, можно в пути прослушать серию сказок на разных языках, выходить на каждой остановке, чтобы очутиться в гостях у Ронни, дочери разбойника или Эмиля из Леннеберги. А  чтобы попасть в гости к Карлсону поезд пересекает импровизированную пропасть и под радостные крики оказывается на крыше дома. Устав от приключений, можно подкрепиться в местных ресторанчиках и кафе-кондитерских плюшками фрекен Бок или кусочком торта со взбитыми сливками.
 
Стокгольм – это красные черепичные крыши старинных домов, стоящие так близко друг к другу, что можно гулять от одной крыши к другой, наслаждаясь красивыми видами. Стокгольм  –  это острые шпили городской ратуши рядом с современным концертным залом Глобен Арена, словно прошлое тут смешалось с настоящим. Стокгольм – это город, в котором оживают сказки и каждый взрослый становится на время ребенком.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры