Французская Полинезия / Таити

 

Таити: яркий тиаре в лазури океана
 
Белоснежный  пляж, в  тени прибрежных пальм спряталось бунгало, а по тропинке, ведущей к морю бежит пугливый крабик, спеша добраться до спасительной воды... На горизонте виднеются  острые пики гор, руку приятно холодит кокос со вставленной коктейльной трубочкой, и можно покачиваясь в гамаке, потягивать холодный напиток, наслаждаясь жизнью. Это Таити, райский уголок в Тихом океане.
Синий океан сливается с небом, и кажется, что нет больше ни неба, ни океана, лишь лазурь заполняет пространство. Под стеклянным полом бунгало на сваях плещутся рыбки, и волны накатывают, смывая усталость, словно прибрежный песок.  А за дверью комфортабельной «хижины» буйные заросли тиаре – цветочного символа Таити.
Тиара, прекрасный символ Таити... Капитана Кука встречали венком тиаре, Поль Гоген рисовал таитянок, украшенных тиаре, а Джек Николсон разгуливал по острову в короне из цветов. Есть тонкости ношения цветка, мужчины носят за ухом бутоны, а женщины – распустившийся цветок.
Таитянская свадьба, экзотическая, яркая как символ острова. Невесту одевают по всем законам древней полинезийской моды, наносят хной узоры и ведут под пальмовый навес. Жених в парадной набедренной повязке подплывает на пироге.  Пару «венчают» венком тиаре, выдавая «брачное свидетельство», на коре пальмы. А потом звучат таитянские мелодии и в свете костра танцуют островитяне, празднуя появление новой семьи.
Таитянский черный жемчуг, уникальный, неповторимый...  В коралловом разноцветье прячутся устрицы-маргариты, укрывающие в своих раковинках жемчужинки цвета «мокрого асфальта». А между «кустиками» кораллов снуют пестрые рыбки, то собираясь в диковинный узор, то бросаясь врассыпную. Таитянский дайвинг давно вошел в легенды любителей подводного плавания.
Таити, яркий цветок тиаре в голубой лазури океана... Остров романтики и любви, остров красоты и гармонии, он притягивает словно маяк в синем бархате океана. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры