Нидерланды (Голландия) / Гаага

 

Гаага: между прошлым и будущим
 
Крошечные старинные дворики, узкие извилистые улочки и ширь набережной у городского канала – древняя столица Нидерландов Гаага удивляет и поражает своей необычностью. Тут рядом соседствуют королевский замок и Дворец Мира, старинные памятники и футуристические, озорные скульптуры. Кажется, что и сам город похож на смешливого художника, умеющего видеть в самых серьезных вещах добрый юмор. 
Королевский дворец Бинненхоф у самой кромки канала, с остроконечными шпилями и резными башенками, словно сошел с картины о рыцарях. Проходя по пустынным залам, украшенным лепниной, по мрачным коридорам и аркадам, невольно ожидаешь услышать могучую поступь латника и голос герольда, объявляющего герб и титул вошедшего в королевскую залу.  И кажется невероятным, что именно тут, в старинной резиденции королей заседают голландские парламентарии.
Для того чтобы почувствовать себя настоящим Гулливером в стране лилипутов достаточно посетить Мадуродам – парк развлечений в виде миниатюрного  городка. Здесь, на территории парка собрались достопримечательности всей Голландии и среди крошечных домиков снуют трамвайчики, а по каналам плавают маленькие лодочки.
Гаага – это столица мира, город в котором давно обретают международные организации и это придает ей особый лоск, который чувствуется сразу по прибытию сюда. Тем неожиданней кажутся веселые скульптуры, в изобилии разбросанные по гаагским улицам и бульварам.  Например, прямо из воды у набережной, цепляясь за камни парапета, торчит огромная рука. Кажется, что древний великан пытается подняться со дна канала. А на одной из улиц, возле офисного здания  стоит смешная мультяшная девочка, в голубом платьице, держащая в руках плюшевого медвежонка. Ироничная Гаага не дает относиться ко всему слишком серьезно, привнося в современную жизнь  нотку насмешливости.
Гаага  - город между прошлым и будущим, это особое, неповторимое обаяние домов и помпезных дворцов, уют открытых кафе в мягком свете старинных фонарей и фантазия скульпторов. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры