Французская Полинезия / Остров Тикехау

 

Остров Тикехау: коралловый венок
 
С высоты птичьего полета, кажется, что кто-то уронил на лазурное покрывало Тихого океана коралловый венок с изумрудным узором. Это остров Тикехау, жемчужина Французской Полинезии, самый красивый атолл Тихого океана, остров любви и красоты, приводивший в восторг и художника Гогена и ученого Жак-Ива Кусто.
В центре Тикехау находится невероятной красоты лагуна, прозрачная, изумрудно-бирюзовая, похожая на гигантский драгоценный камень. Когда первый солнечный луч дня касается бирюзовой поверхности лагуны, она вспыхивает тысячами зеленоватых искорок. Солнечные лучи пронзают лагуну до самого дна и прямо с берега можно увидеть, как снуют пестрые рыбки-попугаи среди коралловых садов.
На самом южном побережье Тикехау есть райский уголок Тухерахера. Утопающий в цветах и зелени небольшой райончик похож на ожившую картинку с рекламного буклета, на воплощение мечты об эдемском саде.  Прозрачная лазурь прибрежных вод сливается на горизонте с голубым небом, а пальмовые рощи, подступающие к белоснежному песку, склоняют верхушки к самым волнам. 
Но главная достопримечательность острова, его гордость, его красота, конечно же, лагуна. Обособленная, отгороженная рифами от океана она сохранила в себе невероятное разнообразие рыб. В коралловых зарослях прячутся удивительные создания, издали похожие на фантастических пришельцев. Рыбы-фрегаты и рыбы-попугаи, юркие стайки золотых рыбок и огромные скаты безбоязненно проплывают мимо людей в масках, не опасаясь незнакомых  «гостей».  Танец гигантских скатов – зрелище, от которого захватывает дух, ради которого многие дайверы приезжают на остров.
Удивительный остров, похожий на коралловый венок на лазурном шелке Тихого океана, Тикехау, жемчужина Полинезии, манит своей красотой и совершенством. Цвет морской волны, мягкость белоснежного песка, изумрудная зелень рощ останутся в памяти и в сердце яркой картинкой навсегда.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры