Чили / Торрес дель Пайне

 

Торрес дель Пайне: лунные пейзажи древней земли
 
Сверкающий ледник, лунный ландшафт долины, покрытой чахлой зеленью и скальными породами, словно кадры из фантастического фильма про дальние планеты, безмолвные и прекрасные. Торрес дель Пайне, самый красивый заповедник планеты, гордость континента и гордость Чили уводит в мир суровой красоты нетронутой природы, туда, где в синем небе царят кондоры, а у сверкающих водопадов и изумрудных озер можно встретить розовых фламинго.
В синем небе расправив трехметровые крылья, парит кондор, выглядывая добычу. У водопада пасется стадо гуанако, чилийских миниатюрных верблюдов. Непуганые животные разрешают подобраться к себе совсем близко, почти вплотную, позируя перед объективами не хуже моделей.  
Здесь, среди озер и гор собраны почти все пейзажи Патагонии – влажные леса с царицей пумой, Магелланова тундра, заселенная уэмулом, крошечным оленем размером с зайца, водопады, ледники и горные пустыни. Один вид сменяет другой и, кажется что за несколько дней проведенных в Торрес дель Пайне, можно увидеть всю природу континента.
Ледник Грэй, невероятный и притягательный в своей суровой красоте, манит любителей трекинга и покорителей вершин. Сверкающие глыбы льда сменяются волнами снежных барханов, а с вершины ледника открывается ошеломляющий вид на изумрудное озеро Грэй и горные гряды, словно стоящие на страже ледяного великолепия.
От ледника до озера ведут холмы заросшие лесом. На маленьких проталинках цветут цветы и зреют ягоды калафати. Есть традиция  - сорвать ягоду и съесть, чтобы обязательно вернуться в Патагонию, в Торрес дель Пайне. 
Лунные ландшафты древней земли Патагонии уводят от цивилизации, к тишине и  слиянию с природой.  Неповторимые пейзажи, встречи с экзотическими животными, великолепие ледяной пустыни дарит неповторимый Торрес дель Пайне, самый красивый заповедник планеты.  И потому каждый, перед тем как покинуть удивительный парк, съедает горсть кисло-сладкой калафати. Чтобы вернуться к сверкающей красоте Патагонии.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры