Индия / Тривандрум и Ковалам

 

Тривандрум и Ковалам: бриллианты короны Керала
 
На побережье Аравийского моря, среди зеленых холмов и джунглей стоит древняя столица индийского штата Керала – город Тривандрум. Сюда стоит приехать хотя бы затем, чтобы выучить древнее название – Тируванантапурм, что означает «священный город Ананты, на которой Вишну возлежит, покачиваясь на волнах океана в полной и абсолютной нирване». 
Удивительные храмы и дворцы украшают улицы и переулки керальской столицы, старый форт, словно неприступная крепость охраняет покой жителей, а по тропическим деревьям вдоль бульваров носятся шустрые обезьянки, выпрашивая или отбирая у зазевавшегося прохожего лакомства.
Храм Шри-Падманабасвами в Восточном форте – удивительное место. Сюда каждое утро стекаются паломники, чтобы совершить ритуальное омовение в священном бассейне. Роскошные бассейн выстроен с помпезной восточной роскошью, а на углу его стоит алтарь... с красным флагом, бюстом вождя революции и серпом и молотом. Загадочная индусская душа...
Неподалеку от бассейна находится  Дворец тысячи смеющихся лошадей – Путан-Малика. Фигурки лошадей тут действительно повсюду: в орнаменте из розового дерева, в лепнине и барельефах.
В 15 минутах езды от керальской столицы есть поразительное место, бывшая рыбацкая деревушка, которая стала  любимым курортом серферов – Ковалам. Окруженная скалами и кокосовыми рощами Ковалам похожа на райский уголок на берегу моря. Высокие волны Аравийского моря и бурное течение привлекают сюда тех, кто хочет «поймать волну», а остальные приезжают насладиться релаксом на теплом песке пляжа и побывать в местных центрах аюрведы (Керала славится своими аюрведичекими клиниками).
Тривандрум и Ковалам – словно два ярких бриллианта в индийской короне, прекрасные и сияющие. Покой и медитация, долгие прогулки по удивительным храмам и дворцам, прикосновение к тайным знаниям и наслаждение красотой природы они дарят тем, кто приезжает сюда.  
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры